设为首页 / 添加收藏 / 返回首页
当前位置: 普法天地 -> 案例故事

【法治微课堂】李某诉某美容会所健康权纠纷案

  发布时间:2018-10-10 18:33:14


    基本案情

    事发前,原告李某多次在被告某美容会所进行美容服务。2016年12月22日,原告与朋友再次到被告某美容会所接受服务。被告给原告使用了一种面膜。生产商是广州某公司,该公司有《营业执照》、《化妆品生产许可证》。

    原告与朋友使用面膜后,原告李某脸部出现红晕反应,朋友未出现任何不适反应。2017年1月19日原告到洛宁县某医院皮肤科治疗,被诊断为: 过敏性皮炎。2017年5月19日洛阳市某医院诊断为:激素依赖性皮炎。原告提交正式有效医疗费发票金额 526. 40元。

    2017年4月24日,洛宁县食品药品监督管理局出具《核查情况说明》显示,2017年4月7日, 该局接到关于被告某美容会所的投诉举报,同月10日对该美容会所进行核查。2017年4月21日,该美容会所负责人提供了由面膜生产厂家——广州某公司出具的《营业执照》、《化妆品生产许可证》和其销售的面膜销售单及产品检测报告。洛宁县食品药品监督管理局将调查结果反馈原告。因经济损失赔偿事宜双方协商无果,原告遂诉至法院。

    另查明:1、该美容会所《营业执照》经营范围是生活美容;《卫生许可证》许可项目为美容院。2、广州某公司《营业执照》经营范围是化妆品制造、化妆品及卫生用品、清洁用品批发等;《化妆品生产许可证》许可项目是一般液态单元、膏霜乳液单元;《成品(综合)检测报告》显示面膜等产品综合评定均为合格。3、洛宁县疾病预防控制中心《检测报告》显示,该美容院送检的床单、毛巾、拖鞋等公共用品檫拭样均合格。

    裁判结果

    洛宁县法院于2017年11月22日作出判决:驳回原告李某的诉讼请求。

    裁判理由

    虽然原告因使用被告提供的美容产品面部出现不良反应,造成经济损失和精神痛苦,但是原告提交的证据不能证明被告存在过错行为以及损害后果与被告行为的因果关系。

    被告所提交的证据可以证明美容产品不存在缺陷和销售者没有过错使产品存在缺陷。且与原告一起接受相同美容产品和服务的证人当庭证明,原告出现不适反应,而证人并无任何反应,原告出现不适反应与个人体质差异有关。

    该纠纷经洛宁县食品药品监督管理局调查处理,并未查出被告某美容会所的美容产品或服务存在质量缺陷。

    原告要求被告赔偿相关经济损失的诉讼请求,理由不当、证据不足,法院未予支持。

    裁判要点

    原告因使用被告提供的美容产品面部出现不良反应,造成经济损失和精神痛苦。但这种不适反应是个别现象还是共性问题,与个人体质差异有无关系均需证据证明。

    如原告提交的证据不能证明被告存在过错行为以及损害后果与被告行为的因果关系,而被告提交的证据能够证明美容产品不存在缺陷和销售者没有过错使产品存在缺陷。则原告的诉讼请求无法得到法院的支持。

    案例注解

    本案中,以下几点是分析案情处理纠纷的关键因素。

    一、被告美容会所有无过错

    原告面部出现不适反应后,即向洛宁县食品药品监督管理局投诉举报,该局立即对被告某美容会所进行了现场核查,对涉及美容物品委托洛宁县疾病控制中心进行检测鉴定,鉴定合格;要求涉及美容产品的生产商广州某公司提供相应许可证和检测报告,生产商按期提供了《营业执照》、《化妆品生产许可证》和其销售的相关产品检测报告,均为合格。被告提供的产品和服务均为合格,也无缺陷,没有过错。

    二、原告的损害结果与被告的美容产品和服务之间有无因果关系

    虽然原告面部出现红晕等不适反应,但是原告不能证明与被告美容会所提供的产品或服务有关,洛宁县食品药品监督管理局受理原告的投诉举报后,该局立即对该美容会所进行了现场核查和委托检测鉴定,各项结果均为合格,说明二者之间没有因果关系。

    三、原告的不适反应是个人体质差异还是共性反应,也是判断本案的一个关键情节

    原告提供的证人当庭证明,其与原告一起接受相同美容产品和服务,仅有原告出现红晕等不适反应,而证人并无任何反应,说明原告出现不适反应与个人体质差异有关。

    四、按照举证规则

    原告称接受被告的美容服务后出现不适反应,被告认可美容服务但否认原告的不适反应与其有关,并举证证明美容产品合格没有质量缺陷,销售者和服务商没有过错导致产品质量缺陷后,就应当由原告举证(如法医学临床鉴定意见书等)证明,原告损害后果与被告提供的产品或服务有因果关系,但原告没有这方面的任何证据,只能承担举证不能的不利后果。

    综上所述,按照侵权诉讼的有关法律规定,驳回原告的诉讼请求是合法、适当的。

    相关法条

    《中华人民共和国侵权责任法》第六条:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。

    第四十一条:因产品存在缺陷造成他人损害的,生产者应当承担侵权责任。

    第四十二条:因销售者的过错使产品存在缺陷,造成他人损害的,销售者应当承担侵权责任。销售者不能指明缺陷产品的生产者也不能指明缺陷产品的供货者的,销售者应当承担侵权责任。

    《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。

责任编辑:王雨潇    



关闭窗口

地址:洛阳市洛龙区展览路1号  
邮编:471000  
电话:0379-63369666  

民意沟通信箱:hnlyzy@hncourt.gov.cn
Copyright©2018 All right reserved  河南省高级人民法院版权所有   豫ICP备12000402号-1